«Безопасность детей в Интернете»
Цель:
Показать детям, что надо не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями
сети.
Задачи:
- Информирование о существующих опасностях, с которыми дети могут столкнуться в сети интернет.
- Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет.
- Формирование понятий о синдроме Интернет-зависимости.
- Выявить имеющиеся знания об интернете.
- Разобрать методы решения проблемы.
Методы решения проблемы:
- Родители должны знать,
чем заняты их дети.
- Дети должны владеть
основами ОБЖ.
- Учитель должен
понимать, зачем он отправляет детей в Интернет.
Оборудование:
·
проектор, компьютер
План мероприятия:
1.
Знакомство с
опасностями, с которыми дети могут столкнуться в сети.
2.
Практическое
задание на выработку навыков безопасного общения детей в Интернете.
3.
Вопросы о
профилактики Интернет-зависимости у учащихся.
4. Рассмотреть Технологии безопасной работы в сети.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
В наше время все большее количество людей получает возможность работать в
Интернете. У каждого из вас есть компьютер, и большинство из вас имеют выход в
Интернет. А вы задумывались об обеспечении
своей безопасности в Интернете. А знаете ли вы, что изначально Интернет развивался вне
какого-либо контроля, а теперь он представляет собой огромное количество
информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что
возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе,
возникает проблема обеспечения безопасности детей. Вы должны знать, что,
подключаясь к Интернету, вы встречаетесь
с целым рядом угроз, о которых не подозреваете. Какие опасности в Интернете встречаются наиболее часто?
II. (Презентация)
1.Угроза заражения
вредоносным программным обеспечением
2.Доступ к
нежелательному содержимому
3.Контакты с
незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. 4.Неконтролируемые
покупки
5.Интернет-зависимость
6.ИНТЕРНЕТ-ПРЕСТУПНИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕТИ
III. Практическое
задание на выработку навыков безопасного общения детей в Интернете.
Класс разбивается на две группы,
каждая получает задание. На выполнение которого отводится 10 мин. По истечении
этого времени каждая команда должна представить в произвольной форме решение
проблемы.
1)Постановка проблемных ситуаций
А) Задание для первой команды: Вы получили письмо от своего
виртуального знакомого с предложением
встретиться. Ваши действия.
Б) Задание для второй команды: Вам пришло сообщение, что Вы
стали обладателем ценного приза, для получения которого необходимо заполнить
анкету с указанием личных данных. Ваши действия.
Обсуждение предложенных вариантов.
IV. ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
V.Рекомендации по безопасной работе в
сети Интернет.
1. Личное - значит только для тебя
2. Уважай себя
3. Будь бдителен
4.ПОМНИ!
VI. Викторина по вопросам
безопасности в Интернете.
VII.Заключительное
слово.
Комментариев нет:
Отправить комментарий